Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание, что мы работаем в удаленном режиме.
Уважаемые клиенты! Вы можете заказывать оплаченные лицензии M.E.Doc, а также автоматическое продление КЭП.
Новости Как посчитать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск на детей при увольнении?

Как посчитать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск на детей при увольнении?

30.08.2021

Речь о дополнительном социальном отпуске на детей, который предоставляется одному из родителей (матери или отцу), имеющих двух и более детей в возрасте до 15 лет.

Например, при трудоустройстве на работу в октябре 2016 году у сотрудницы был один ребенок в возрасте 3 года. В период с октября 2017 года по январь 2021 года сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем сразу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (за вторым ребенком). Сотрудница увольняется от 16.06.2021 года. Должностной оклад — 10000,00 грн.

  1. Определим период, за который у сотрудницы появилось право на получение такого отпуска.
    Право на дополнительный отпуск на детей появилось в 2018 году (рождение второго ребенка). Однако сотрудница не выходила на работу и не отработала ни одного рабочего дня в 2018, 2019 и 2020 годах. Поэтому при увольнении имеет лишь право на дополнительный отпуск на детей в 2021 продолжительностью 10 к.дн.
  2. Расчетный период: июнь 2020 – май 2021 года.
  3. Количество календарных дней в расчетном периоде; 365 к.дн. — 11 к.дн. = 354 к.дн.
  4. Суммарный заработок за расчетный период: 10000 грн × 12 мес. = 120 000 грн.
  5. Среднедневной заработок составляет: 120 000 грн: 354 к.дн. = 338,98 грн
  6. Компенсация за неиспользованный отпуск равна: 338,98 грн × 10 к.дн = 3389,80 грн.

Последние новости

Новый п. 9-20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона о ЕСВ позволяет работодателям –...
20.05.2022
Резиденты Дія Сіті имеют особый порядок начисления ЕСВ (ч. 14-1 ст. 8 Закона о ЕСВ). Так, на сумму начисленной...
18.05.2022
Резиденты Действие Сити имеют особый порядок начисления ЕСВ (ч. 14-1 ст. 8 Закона о ЕСВ). Так, на сумму...
16.05.2022
Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет могут выехать за границу: Признаны установленным...
05.05.2022
Узнавайте об акциях и скидках первыми!
Не пропустите выгодные акции и специальные предложения, подпишитесь на нашу рассылку.